Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 154

LOTE DE LIBROS LITERATURA Y POEMAS MEXICANOS.
a) Caraballo, Isa.
México Preludio Poético.
México: Ediciones Iberoamericanas, 1945. 62 p. + 1 h. (Índice).
Frontispicio con dedicatoria.
Pastas con manchas de humedad.
Gracia anterior quebrada; páginas 41 - 48 y 57 - 62 intonsas.
Encuadernado en rústica.
b) Castillo Nájera, Francisco.
El Gavilán.
México: Editorial México Nuevo, 1939. XI + 153 p. + 1 h. (Índice).
Ilustrado.
Segunda edición.
Maderas originales de Díaz de León.
Dedicatoria de Fco. Díaz de León.
Pastas gastadas y con rasgaduras en parte superior e inferior.
Encuadernado en rústica.
c) Bonifaz, Oscar.
Grito sin Espacio (Poemas).
Chiapas: Corresponsalía del Ateneo de Ciencias y Artes, 1956. 68 p. + 2 h.
Ilustraciones en color de Ramiro Jiménez Pozo.
Edición de 370 ejemplares.
Con dedicatoria para el Dr. Efrén del Pozo.
Pastas con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote